
Тема вопроса: Ситуация такова:в квартире приатизированной прописаны...
Ситуация такова:в квартире приатизированной прописаны четверо человек:мама,бабушка ,я и мой сын. Квартира трехкомнатная.Можно ли против воли моей мамы и бабули разменять квартиру. На раздел квартиры они полюбому не согласны.Получится ли мне разменять эту квартиру,куда обратится? Можн-ли разделить лицевые счета? Что мне даст выделение доли? Спасибо!
![]()
Ответы адвокатов
Адвокат ЮрЦентра Бастион (13.04.2011)
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать кто является собственником квартиры, когда она была приватизирована и кто имел право на участие в приватизации. Разменять квартиру, находящуюся в общей собственности не получится, если не будет согласия всех собственников, поскольку в соответствии с ГК РФ, это возможно только по соглашению всех собственников. Разделение лицевых счетов действующим законом не предусматривается. Однако в соответствии с ГК РФ (ст.244 п. 5)по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В данном случае, если будут определены доли имущества на каждого собственника, Вы, как собственник доли в квартире, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,предусмотренных для отчуждения имущества, находящегося в долевой собственности, т.е. преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками, а в случае их отказа выкупить долю, Вы вправе продать ее любому другому лицу.
Центр
